Wie wird die Privatnutzung eines Dienstfahrzeugs steuerlich behandelt?

Die Privatnutzung eines Dienstfahrzeugs wird gemäß § 8 Abs. 2 Satz 2 i.V.m. § 6 Abs. 1 Nr. 4 Satz 2 EStG behandelt. Man muss also entweder 1 % des Listenpreises pro Monat versteuern oder ein Fahrtenbuch führen. Hierbei reicht es in der Regel, das Fahrtenbuch drei repräsentative Monate lang zu erstellen, danach werden diese Daten entsprechend auf Dauer übernommen.