Kann man einen Dienstwagen auch für die Heimfahrt nutzen?

Ja, in diesem Fall erhöht sich aber der zu versteuernde Betrag gemäß § 8 Abs. 2 Nr. 3 um 0,03 % pro Entfernungskilometer und Monat. Bei 20.000 Euro Listenpreis sind 0,03 % immerhin 6 Euro – fährt man damit 10 km hin und 10 km zurück, muss man also 60 Euro zusätzlich versteuern.

Click to rate this post!
[Total: 15 Average: 5]