Kann eine Aufhebung des Vorbehalts der Nachprüfung auch konkludent geschehen?

Nein, aus §§ 164 Abs. 3 Satz 2 und 157 Abs. 1 Satz 1 AO ergibt sich, dass die Schriftform vorgesehen ist. Dementsprechend soll nach der Rechtsprechung nur eine ausdrückliche, schriftliche Aufhebung rechtswirksam sein.

Click to rate this post!
[Total: 7 Average: 5]