Ist ein Minderjähriger steuerpflichtig?

Ja, auch unter 18 ist man prinzipiell steuerpflichtig, sogar schon ab Geburt. Die Handlungsfähigkeit im Steuerrecht richtet sich gemäß § 79 Abs. 1 AO nach dem BGB. Da Minderjährige nicht bzw. nur beschränkt geschäftsfähig sind, handeln gemäß § 34 Abs. 1 Satz 1 AO die gesetzlichen Vertreter (in der Regel die Eltern) an ihrer Stelle. Hierzu sind Sie im Übrigen nicht nur berechtigt, sondern auch verpflichtet.

Click to rate this post!
[Total: 9 Average: 5]