Kann man den Prüfbericht über die Außenprüfung (§ 202 AO) anfechten?

Nein, da dieser Bericht noch keine unmittelbare Regelungswirkung enthält, also keinen Verwaltungsakt darstellt. Möglich ist dagegen die Anfechtung der darauf folgenden Änderungsbescheide (§ 171 Abs. 4 Satz 1 AO).

Click to rate this post!
[Total: 13 Average: 5]