Muss man Anschaffungskosten netto oder brutto rechnen?

Das kommt darauf an, ob man umsatzsteuerabzugsberechtigt ist, § 9b EStG. Es werden also immer die tatsächlich aufgewandten Kosten angesetzt – und wenn man die Mehrwertsteuer tatsächlich bezahlt, kann man sie auch mitrechnen.

Click to rate this post!
[Total: 6 Average: 5]